Ayuntamiento Iruraiz - Gaunawww.iruraiz-gauna.com
disminuir fuente ampliar fuente

TRANSPORTE PÚBLICO

Existen dos líneas de transporte público, en concreto autobuses, que conectan varios pueblos del Municipio y la Comarca, en dirección Vitoria y Salvatierra.

1) Por los pueblos de: Gazeo, Langarika, Alaitza, Gereñu, Jauregi, Azilu. (Autobuses Hnos. Alegría Telf. 945.25.19.00)

2) Por los pueblos de: Gazeo, Ezkerekotxa y Arrieta. (Parada en la antigua n-1)( (Autobuses LaBurundesa, Telf. 945-264626)

3) Por Trokoniz (Parada en el Cruce del pueblo) (Autobuses Hnos Arriaga, telf. 945.945285000

HORARIOS

1 )Autobuses Hnos. Alegría, LINEA 10
Nota: (LOS HORARIOS DE TRAYECTOS SON ESTIMADOS, Sept 2007)

ARAIA – ALEGRIA-DULANTZI – VITORIA-GASTEIZ

 

DE LUNES A VIERNES

SÁBADOS

DOMINGOS Y FESTIVOS

ARAIA 6:45 9:00 14:00 16:15 19:15 9:30 16:00

11:00

ZALDUONDO 6:48 9:03 14:03 16:18 19:18 9:33 16:03

11:03

AGURAIN /SALVATIERRA GAZEO
LANGARIKA

6:52 9:07 14:07 16:22 19:22 9:37 16:07

11:07

GEREÑU 7:05 9:20 14:20 16:35 19:35 9:50 16:20

11:20

ADANA 7:08 9:23 14:23 16:38 19:38 9:53 16:23

11:23

ALEGRÍA-DULANTZI 7:15 9:30 14:30 16:45 19:45 10:00 16:30

11:30

ELBURGO /BURGELU 7:18 9:33 14:33 16:48 19:48 10:03 16:33

11:33

ARKAUTI /ARCAUTE 7:22 9:37 14:37 16:52 19:52 10:07 16:37

11:37

ELORRIAGA 7:24 9:39 14:39 16:54 19:54 10:09 16:39

11:39

VITORIA-GASTEIZ 7:30  9:45  14:45  17:00  20:00  10:15  16:45

11:45



VITORIA-GASTEIZ – ALEGRIA-DULANTZI –ARAIA

 

 

DE LUNES A VIERNES

SÁBADOS

DOMINGOS Y FESTIVOS

VITORIA-GASTEIZ

8:00

14:00

15:50

18:15

20:15

14:00

20:15

19:00

ELORRIAGA

8:04

14:04

15:54

18:19

20:19

14:04

20:19

19:04

ARKAUTI /ARCAUTE

8:06

14:06

15:56

18:21

20:21

14:06

20:21

19:06

ELBURGO /BURGELU

8:13

14:10

16:00

18:25

20:25

14:10

20:25

19:10

ALEGRÍA-DULANTZI

8:16

14:13

16:02

18:28

20:28

14:13

20:28

19:13

ADANA

8:19

14:16

16:08

18:31

20:31

14:16

20:31

19:16

GEREÑU
LANGARIKA
GAZEO

8:22

14:19

16:11

18:34

20:34

14:19

20:34

19:19

AGURAIN /SALVATIERRA

8:24

14:32

16:14

18:54

20:54

14:32

20:54

19:32

ZALDUONDO

8:28

14:36

16:17

18:58

20:58

14:36

20:58

19:36

ARAIA

8:32

14:40

16:27

19:02

21:02

14:40

21:02

19:40

SERVICIO REGULAR: Langarika, Gazeo y Gereñu.

A LA DEMANDA: (SOLICITAR CON 24 HORAS AL TELEFONO 945 251 900: las paradas de Alaitza, ,Azilu, Jauregi y  Gauna.

 2 )Autobuses La Burundesa.
Línea Vitoria-Salvatierra  (parada en los cruces con la antigua N-1): Arrieta, Ezkerekotxa, Gazeo

Salida de Vitoria-Gasteiz con destino Agurain / Salvatierra
Lunes a Viernes : 6.30h, 1.45h, 18h, 20.15h
Sábado y domingo: 7 h, 13 h, 21 h.

Salida de Agurain / Salvatierra, pasa por Gazeo-Ezkerekotxa-Arrieta dirección Vitoria-Gasteiz
Lunes a Viernes (horario Ventas de Gazeo):  8.18h, 11.22h, 16.52h, 17.07h, 19.22h.
Lunes a Viernes (horario Cruce de Ezkerekotxa):  8.23h, 11.27h, 16.59h, 17.12h, 19.27h
Lunes a Viernes (horario Cruce de Arrieta):  8.27h, 11.31h, 17.03h, 17.16h, 19.31h

3) TROKONIZ
Compañía de Autobuses Hnos. Arriaga
Dirección: Portal de Gamarra 11, 01013. Vitoria-Gasteiz
Tfno: 945285000

VITORIA-TROKONIZ: 12 MINUTOS DE VIAJE

HORARIOS

Línea  11 Vitoria-Gasteiz - Kontrasta - Estella / Lizarra 
Laborables Sábados Domingos y festivos
Origen Salida LLegada Destino
Vitoria-Gasteiz 06:45 08:00 Estella -Lizarra
Vitoria-Gasteiz 07:00 07:10 Ullibarri de los Olleros / Uribarri Nagusia
Vitoria-Gasteiz 10:30 11:30 Kontrasta
Vitoria-Gasteiz 13:30 14:45 Estella /Lizarra
Vitoria-Gasteiz 15:00 16:00 Kontrasta
Vitoria-Gasteiz 16:30 18:00 Calahorra
Vitoria-Gasteiz 17:35 17:45 Ullibarri de los Olleros / Uribarri Nagusia
Vitoria-Gasteiz 18:30 19:30 Kontrasta
Vitoria-Gasteiz 19:30 20:45 Estella / Lizarra


Línea  11 Vitoria-Gasteiz - Kontrasta - Estella / Lizarra 
Laborables  
Origen Salida LLegada Destino
Kontrasta 06:30 07:30 Vitoria-Gasteiz
Ullibarri de los Olleros / Uribarri Nagusia 07:30 07:40 Vitoria-Gasteiz
Estella / Lizarra 08:30 09:45 Vitoria-Gasteiz
Kontrasta 11:30 12:30 Vitoria-Gasteiz
Estella /Lizarra16:15 17:30 Vitoria-Gasteiz
Kontrasta 17:30 18:30 Vitoria-Gasteiz
Ullibarri de los Olleros / Uribarri Nagusia 18:00 18:10 Vitoria-Gasteiz
Calahorra 19:00 20:30 Vitoria-Gasteiz
Estella / Lizarra 20:45 22:00 Vitoria-Gasteiz


 




Área privada

Azilu
Acilu

 

Alaitza
Alaitza

 

Arrieta
Arrieta

 

Erentxun
Erentxun

 

Ezkerekotxa
ezkerekotza

 

Gauna
Gauna

 

Gazeo
Gazeo

 

Gereñu
Guereñu

 

Jauregi
Jauregui

 

Langarika
Langarika

 

Trokoniz
Trokoniz

Utilizamos cookies propias y de terceros, para realizar el análisis de la navegación de los usuarios. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso.
Puedes cambiar la configuración u obtener más información aqui.

www.dmacroweb.com - Creación de sitios web, portales, CMS, B2B, B2C, aplicaciones extranet / intranet
Copyright © 2007 Dynamic Macroweb & Design S.L. Todos los derechos reservados.
Web site desarrollado por DMacroWeb mediante la herramienta DM Corporative
Comparte: Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Google +1 Guardar en mis favoritos de Del.icio.us Guardar en mis favoritos de Google Bookmarks Guardar en los favoritos de My Yahoo! Enviar a Menéame Comparte en tu página
Últimas galerias: Galería fotográfica
Infórmate:
Alta newsletter: